Договор
залога в виде заклада векселей №______
г.___________________ "___"________________ ______года
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в лице
____________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя и отчество)
действующего на основании доверенности от "___" _____________________ ______года
№_______, в дальнейшем именуемый "Залогодержатель", с одной стороны,
и __________________________________________________________________________
(наименование залогодателя)
в лице _____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании __________________________________________________,
устава, доверенности-нужное вписать)
в дальнейшем именуемый "Залогодатель", с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
В обеспечение исполнения обязательств Залогодателя перед Залогодержателем по Договору на предоставление кредита Банка России от "___"________________года № ______ (далее-Договор на предоставление кредита Банка России), предусматривающему предоставление Залогодателю кредита Банка России в сумме _________________________
(сумма цифрами)
(_____________________________________________) рублей
(сумма прописью)
по ставке_____процентов годовых на срок_______________________календарных дней со следующим графиком погашения суммы основного долга:
№ п/п |
Срок (в календарных днях) |
Сумма (рублей) |
|
|
|
|
Итого: |
|
Залогодатель предоставляет в залог перечисленные ниже векселя:
№ п/п
|
Серия и номер векселя
|
Векселедатель (авалист)
|
Стоимость Векселя, определенная в порядке, установленном Банком России (руб.) (коп.)
|
Поправочный коэффициент, установленный Банком России
|
Стоимость предмета залога, скорректированная на соответствующий поправочный коэффициент (руб., коп.) 6= 4*5
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
2. Общие условия договора
2.1. Залог в соответствии с настоящим договором обеспечивает исполнение обязательств Залогодателя перед Залогодержателем по Договору на предоставление кредита Банка России в сумме основного долга по кредиту Банка России, начисленных, но не уплаченных процентов по кредиту Банка России, неустойки, начисляемой в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Залогодателем обязательств по Договору на предоставление кредита Банка России, а также возмещение расходов Залогодержателя по реализации предмета залога и иных расходов (убытков) Залогодержателя, связанных с неисполнением (ненадлежащим исполнением) Залогодателем обязательств по Договору на предоставление кредита Банка России.
2.2. Залогодатель подтверждает, что на момент заключения настоящего договора каждый из векселей, указанных в разделе 1 настоящего договора, соответствует критериям, установленным п.3.3 Положения Банка России от 14 июля 2005 года N 273-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций" (далее-Положение), и каждая из организаций, являющихся векселедателями (хотя бы одна из организаций, являющихся авалистами по каждому из авалированных векселей) по указанным векселям (далее-организации), соответствует критериям, установленным п.3.5 Положения.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Стороны вправе не страховать имущество, являющееся предметом залога по настоящему договору.
3.2.1. Передать векселя, являющиеся предметом залога по настоящему договору, в залог (заклад) Залогодержателю в срок, предусмотренный п.2.6 приложения 6 к Положению.
3.2.2. Совершить на каждом векселе, являющемся предметом залога по настоящему договору, именной индоссамент в пользу Банка России в соответствии с порядком, предусмотренным п.2.6 приложения 6 к Положению. Указанный индоссамент не должен сопровождаться оговорками и должен быть подписан уполномоченным должностным лицом Залогодателя и скреплен оттиском печати Залогодателя.
3.2.3. Не отчуждать (полностью или частично) предмет залога, не обременять его другими обязательствами (в том числе не заключать договор о последующем залоге) и не распоряжаться предметом залога иным образом без письменного согласия Залогодержателя.
3.2.4. В течение срока действия настоящего договора, письменно уведомлять Залогодержателя:
об отнесении векселей, являющихся предметом залога по настоящему договору, к III-V категории качества в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" ("Вестник Банка России" от 7 мая 2004 года N 28) - не позднее первого рабочего дня, следующего за днем, когда произошло соответствующее событие;
о несоответствии одной или нескольких организаций требованию, установленному п.3.5.2 Положения (в части доли Залогодателя в уставном капитале организаций), - не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда Залогодатель узнал или должен был узнать о соответствующем изменении своей доли в уставном капитале одной или нескольких организаций;
о несоответствии векселей требованиям п.3.3.10 Положения - не позднее первого рабочего дня, следующего за днем, когда Залогодатель узнал или должен был узнать о соответствующем изменении.
3.3.1. Перечислить Залогодателю сумму превышения выручки от реализации предмета залога по настоящему договору над объемом неисполненных требований Залогодержателя к Залогодателю по Договору на предоставление кредита Банка России.
3.3.2. По требованию Залогодателя возвратить Залогодателю векселя, являющиеся предметом залога по настоящему договору, в случае:
3.3.2.1. надлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Договору на предоставление кредита Банка России;
3.3.2.2. надлежащим образом произведенной Залогодателем замены соответствующих векселей иным имуществом в соответствии с условиями Договора на предоставление кредита Банка России;
______________________________ ______________________________
Подписи уполномоченных должностных лиц Сторон
3.3.2.3. получения требования Залогодателя о возврате одного или нескольких векселей, являющихся предметом залога по настоящему договору, если указанный возврат не приведет к нарушению условий обеспеченности кредита Банка России, предоставленного в соответствии с Договором на предоставление кредита Банка России;
3.3.2.4. если векселя, на которые было обращено взыскание в соответствии с настоящим договором, не были реализованы или погашены (предъявлены к погашению) на начало дня, следующего за днем полного удовлетворения требований Залогодержателя по Договору на предоставление кредита Банка России.
3.3.3. Возврат векселей Залогодателю осуществляется с совершением на каждом из векселей именного индоссамента в пользу Залогодателя, сопровождающегося оговоркой "без оборота на Банк России", подписанного уполномоченным должностным лицом Залогодержателя и скрепленного оттиском его печати.
3.4.1. Произвести с согласия Залогодержателя замену одного или нескольких векселей, являющихся предметом залога по настоящему договору, на иной вексель (иные векселя). Указанная замена не должна приводить к невыполнению условий обеспеченности кредита Банка России, указанных в главе 3 Положения.
3.4.2. Обратиться к Залогодержателю с требованием возврата одного предмета (нескольких предметов) залога по настоящему договору, если указанный возврат не приведет к нарушению условий обеспеченности кредита Банка России, предоставленного в соответствии с Договором на предоставление кредита Банка России.
3.4.3. Не истребовать у Залогодержателя имущество, являвшееся предметом залога по настоящему договору, в целях последующего предоставления указанного имущества в качестве обеспечения по кредитам Банка России, предоставляемым в соответствии с Положением.
3.5.1. При неисполнении (ненадлежащем исполнении) Залогодателем обязательств по Договору на предоставление кредита Банка России, а также требования Банка России о досрочном погашении кредита, предоставленного в соответствии с Договором на предоставление кредита Банка России, обратить взыскание на предмет залога во внесудебном порядке.
3.5.2. Осуществлять контроль за выполнением условий настоящего договора, и запрашивать сведения, необходимые ему для реализации контрольных функций.
4. Ответственность сторон
За нарушение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Вступление в силу и расторжение договора
5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента надлежащей передачи Залогодателем Залогодержателю векселей, указанных в разделе 1 настоящего договора, по именному индоссаменту.
5.2. Залогодержатель вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке путем направления Залогодателю уведомления (в произвольной письменной форме), если государственным органом Российской Федерации будут приняты решения или акты, дополнительно ограничивающие Залогодержателя в его правах по владению и (или) распоряжению имуществом, являющимся предметом залога по настоящему договору, по сравнению с тем, как эти ограничения установлены настоящим договором, либо побуждающие Залогодержателя заключить какой-либо договор или совершить какие-либо иные действия с целью взять на себя такие дополнительные ограничения.
6. Заключительные положения
6.1. Неурегулированные споры, связанные с исполнением настоящего договора, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6.2. Все изменения настоящего договора должны быть совершены в письменной форме в виде дополнительного соглашения к настоящему договору либо в виде уведомления Залогодержателя, указанного в п. 3.5.1 Договора на предоставление кредита Банка России, надлежащим образом оформлены и подписаны уполномоченными должностными лицами Залогодержателя (в случае указанного выше уведомления) либо обеих Сторон и должны содержать прямую ссылку на настоящий договор. Указанные изменения являются неотъемлемой частью настоящего договора.
Дополнительные соглашения к настоящему договору, касающиеся изменения состава предмета залога, вступают в силу с момента надлежащей передачи Залогодержателю соответствующих
______________________________ ______________________________
Подписи уполномоченных должностных лиц Сторон
векселей с совершением на каждом векселе именного индоссамента, предусмотренного п.3.2.2 настоящего договора.
6.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой из Сторон), каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу и состоит из ___ страниц, на каждой из которых проставлены подписи уполномоченных должностных лиц Сторон.
7. Место нахождения и реквизиты Сторон
Залогодержатель:_________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Залогодатель:____________________________________________________________
(место нахождения, тел., факс, адрес электронной почты, рег. номер,
_________________________________________________________________________
номер корреспондентского счета в Банке России, БИК и др. реквизиты)
Уполномоченное должностное лицо Уполномоченное должностное лицо
Залогодержателя:___________________ Залогодателя:______________________
Должность:_________________________ Должность:_________________________
Фамилия, и.о.:_____________________ Фамилия, и.о.:_____________________
Подпись:___________________________ Подпись:___________________________
Главный бухгалтер Главный бухгалтер
Залогодержателя:___________________ Залогодателя:______________________
Фамилия, и.о.:_____________________ Фамилия, и.о.:_____________________
Подпись:___________________________ Подпись:___________________________
М.П. М.П.